Solo Exhibitions

1990
Percorsi
Istituto Culturale Italiano, LIONE, (Francia)
(a cura di  Renato Barilli)

1992
Giovani artisti per nuovi collezionisti
Galleria “Roma & Arte”, ROMA
(a cura di Paolo Balmas)

1994
Dentro
Galleria “Salon Privé Arti visive”, ROMA
(a cura di Sergio Rispoli)
Testi di Giampaolo Rugarli, Roberto Cotroneo

1996
Martiri e Santi
Galleria “L’attico”, ROMA.
(a cura di Fabio Sargentini)
Testo di Simonetta Lux

1998
Libera Arte in libero Stato
Installazione e convegno. Museo laboratorio d’Arte Contemporanea,
Università La Sapienza,  ROMA
(a cura di Simonetta Lux)

1999
Eclisse
Installazione nel centro storico di Catanzaro
(a cura di Tonino Sicoli)

2000
Zaffina, Rivelazioni
Complesso monumentale del San Giovanni, CATANZARO
(a cura di Tonino Sicoli).
Testi di Paolo Balmas, Renato Barilli,
Roberto Cotroneo, Massimo Di Stefano, Micol Forti, Simoneta Lux, Miriam Mirolla, Giuseppe Pansini, Gabriele Perretta, Pierre Restany

2001
Fiorenzo Zaffina, Interno/esterno
Galleria “Studio Cavalieri”, BOLOGNA
(a cura di  Fabiola Naldi)

2003
Vetrina d’artista
Installazione, “Mondello ottica”, ROMA

2004
Inondazioni
Donazione dell’opera alla città di Cosenza,“Casa delle Culture” COSENZA
(a cura di Tonino Sicoli)

2005
Buchi buchi
Galleria “Radice Arte Contemporanea”, ROMA

2007
Rana (Ferita)
Tolleranza e Intolleranza. Esposizione e presentazione del progetto dell’opera
da realizzare nella città di Lodz, Patio Centro d’Arte WSHE, LODZ, Polonia
(a cura di Agnieszka Zakrzewicz)

2008
OLTRE PASSO
Installazione alla galleria Wunderkammern, SPELLO (Perugia)
(a cura di Marco Maria Gazzano)

2011
MONOLITO
Installazione alla galleria Opera Unica, ROMA
(a cura di / curated by Claudia Quintieri)

2013
SCRIPTA VOLANT
Installazione alla Bibliothè Contemporary Art Gallery, ROMA
(a cura di / curated by Lori Adragna e Maria Arcidiacono)

2015
MONOLITO SARDO
Installazione  e presentazione dell’opera vincitrice della Biennale Arte e Natura.
Promossa dall’Ente Parco Nazionale dell’Arcipelago di La Maddalena.
LA MADDALENA (OT)

2016
FIORENZO ZAFFINA – FORME DEL VUOTO
MAON – Museo d’Arte dell’otto e novecento, Rende (CS)
(a cura di / curated by Tonino Sicoli e Massimo Scaringella)


Group Exhibitions

1990
L’ARTE contro l’AIDS
Complesso Monumentale, San Michele a Ripa, ROMA
(a cura di Aldo Forbice)

1991
Salaam
Galleria “Sala 1”, ROMA
(a cura di Gianleonardo Latini e Franco Dammicco)

1992
D’ora in avanti
44º Premio Michetti, FRANCAVILLA  AL MARE (Ch)
(a cura di  Renato Barilli)

1993
RENTRéE, Premio Marche 1993,
Biennale d’Arte Contemporanea, ANCONA
(a cura di Renato Barilli)

1994
Passaggio a Ripetta
Galleria “Roma & Arte”, ROMA
(a cura di Paolo Balmas)

1995
INCANTESIMI, scene d’arte e poesia a Bomarzo
1º Premio Orsetto d’argento, BOMARZO (Viterbo)
(a cura di  Simonetta Lux e Miriam Mirolla)

1995
Opere a Segno
Museo Civico di Rende, RENDE (Cosenza)
(a cura di  Tonino Sicoli)

1996
Carte monete
Galleria “Giulia”
(a cura di Emma Politi e Marco Rossi Lecce), ROMA

1996
Controprofilo in rosso
Galleria “Salon Privé Arti visive”, ROMA
(a cura di Francesca Pietracci)

1996
Tempi Ultimi
XIII biennale d’arte città di Penne, PENNE (Pescara)
(a cura di Lucia Spadano e Paolo Balmas)

1996
Tendenze del contemporaneo
XXVI biennale d’arte Città di Alatri, ALATRI (Frosinone)
(a cura di Micol Forti).

1996
Arte Citta Cultura, risorse per il nostro Paese
Lavatoio contumaciale di Bianca Menna, ROMA
(a cura di  Ada Francesca Marcianò)

1997
OFFICINA ITALIA – Rete Emilia Romagna
Galleria d’Arte Moderna Bologna, e altre sedi / and other venues
(Imola, Castel San Pietro Terme, Cesena, Forlì e / and Santa Sofia)
(a cura di Renato Barilli e / and Dede Auregli, A.
Borgogelli, F. Cavallucci, R. Daolio, A. Franciosi, S. Grandi, M.
Manara, G. Molinari, C. Pedrini)

1997
Il goto d’Autore
Castello sforzesco, MILANO

1997
Fusione fredda . Derive e confluenze
Galleria “Ø Art Gallery Internet”, ROMA
(a cura di Lidia Reghini)

1999
ARTE CONTEMPORANEA – Lavori in corso 8
Dieci mostre collettive di artisti contemporanei
Galleria comunale d’arte moderna e contemporanea, ROMA
(a cura di Giovanna Bonasegale)

2000
Stigma della riproducibilità / Archeologia e futuro
Galleria “Installart”, CASERTA
(a cura di Gabriele Perretta)

2000
Esplor@rte
Viaggio tra le identità e la sperimentazione
ex stazioneVigna Clara ROMA

2002
INVIDEO IL GIOVEDÌ, documenti in mostra
Museo di Roma In Trastevere, ROMA
(a cura di Gianleonardo Latini)

2002
ART BOX
Centro “Achille Capizzano”, RENDE (Cs)
Galleria “Aleph Arte”, Lamezia Terme (Cz)

2004
Arte in Calabria
“MAON” Museo d’Arte dell’otto e novecento, RENDE
(a cura di  Tonino Sicoli)

2004
Insulti e preghiere
Atelier Mario Matto,VETRALLA (Vt)
(a cura di Daniela Cignini)

2006
Colori in movimento
Federazione della Danza, Agis, ROMA

2006
Fuori luogo / Out of Place
7° rassegna internazionale del libro d’artista
biblioteca Casanatense, ROMA

2006
Arti elettroniche
Rassegna internazionale di arti elettroniche intermediali.
Festa nazionale dell’Unità, PESARO
(a cura di Marco Maria Gazzano)

2007
Visioni dell’Umanità
Mostra dedicata ai Diritti Umani
Linux, 360° SUD, Pensieri in moto, ROMA
(a cura di Gianleonardo Latini)

2007
Videosegni d’artista
Opere plastiche e grafiche, Electronic Art Café. Progetto multimediale nomade
di Achille Bonito Oliva e Umberto Scrocca, ROMA
(a cura di Marco Maria Gazzano)

2007
L’ATTICO, Anni Lunari
Associazione culturale L’Attico, Fabio Sargentini ROMA
(a cura di Fabio Sargentini)

2007
Mario Matto & C. Collection 2000-2005
Galleria Studio.ra – catalogo Gabriele Perretta ROMA

2008
RITMICA
Comune di Veglie, VEGLIE (Lecce)
(a cura di Laura De Gabrieli)
Testo critico Ghislain Mayaud.

2008
Impronta globale. Inchiostro indelebile. Impronta a regola d’arte
ISA Istituto Superiore Antincendi, ROMA
(a cura di Daniele Arzenta)

2009
DEL CATTIVO GOVERNO – Quello che pensano gli artisti ,contemporanei
Lavatoio contumaciale, ROMA
(a cura di Tomaso Binga)

2009
Dove eravamo rimasti? Opere uniche della collezione Roma&Arte
EBGallery, ROMA
(a cura di Nori Zandomenego)

2009
FotoX1000
Sala1, ROMA
(a cura di Francesco Amorosino)

2009
NIGREDO
Ex lavanderia Santa Maria della Pietà, ROMA
(a cura di Lori Adragna, Barbara Collevecchio, Micol Di Veroli)

2009
VI Biennale del libro d’artista Città di Cassino
Biblioteca Comunale Pietro Malatesta, CASSINO
(a cura di Vittoria Biasi, Gabriele Perretta, Teresa Pollidori)

2010
FACCE DA SCHIAFFI
Accademia di Belle Arti di Roma, ROMA
(a cura di Claudio De Paolis)

2010
XXXVII Premio Sulmona
Polo Museale Civico Diocesiano, Comune di Sulmona (L’Aquila)
(a cura di / curated by Vittorio Sgarbi, Ivo Bonitatibus, Carlo Fabrizio Carli,
Giorgio Di Genova, Dino Pasquali, Giorgio Seveso, Chiara  Strozzieri, Gabriele Simongini,
Duccio Trombadori, Gaetano Pallozzi)

2010
Arte per Altro – Arte per la solidarietà
Comune di Perugia, AISM, Associazione Alkaest, PERUGIA
(a cura di Pino Bonanno, Pippo Cosenza)

2010
EMIGRANTS FOREVER
Museo della Civiltà Contadina di Sperlinga, SPERLINGA (Enna)
(a cura di Filippo Altomare)

2011
150 artisti per l’Unità d’Italia
Museo del II Risorgimento d’Italia, Rocchetta a Volturno (Is),
Palazzo Italia (Berlino), Tamarin Arte_Gallery (Caserta).
(a cura di / curated by Michele Peri)

2011
E.A.C.
Electronics Art Café, ROMA
(a cura di / curated by Umberto Scrocca e Achille Bonoto Oliva)

2011  
ROSSO MALPELO…
Museo della Civiltà Contadina del Comune di Sperlinga (EN)
(a cura di / curated by Filippo Altomare)

2011
MICROCOSE
Palazzo consiliare Posta (RI)
(a cura di / curated by Donatella Pinocci, Donatella Giordano, Clifford)

2011
Lo stato dell’arte
Padiglione Italia della 54° Biennale di Venezia
Villa Genoese Zerbi, Reggio Calabria
(a cura di / curated by Vittorio Sgarbi)

2011
La formazione dell’uno
150 artisti per l’unità d’Italia. Galleria Nazionale di Cosenza
(a cura di / curated by Fabio De Chirico, Mimma Pasqua, Franco Gordano)

2012
QUADRATONOMADE Opere d’arte in scatola per un museo itinerante
Palazzo delle Esposizioni (Roma); Centrale idroelettrica (Tivoli); Sala Umberto (Roma)
(a cura di / curated by Donatella Pinocci, Donatella Giordano, Simone Martinelli)

 

2012
Opere dal MAON
Museo del Presente (Rende, Cosenza)
(a cura di / curated by Tonino Sicoli e Roberto Sottile)

 

2012
ACROSS THE SPACE ACROSS THE TIME (Tornare a Itaca)
Museo Civico dei Brettii e degli Enotri (Cosenza)
(a cura di / curated by Mimma Pasqua, Edoardo Di Mauro, Franco Giordano)

 

2012
Energia Alta
Centro Satia (Catanzaro)
(a cura di / curated by Ghislain Mayaud)

 

2012
In picciol vaso
Centro internazionale per la cultura e le arti visive VERTIGOARTE (Cosenza)
(a cura di / curated by Franco Gordano)

 

2013
FUORI DAL PALAZZO
MStudio Claudio Abate (Roma)
(a cura di / curated by Flavio Alivernini)

 

2013
GRADAZIONI DI ROSSO
Castello Ducale Corigliano Calabro
(a cura di / curated by Maria Romeo)

 

2013
Il Libro d’Arte e d’artista
BEIT HAI’R MUSEUM (TEL AVIV)
(a cura di / curated by Carmine Siniscalco)

 

2013
PERCORSI D’ARTE IN CALABRIA – Quaranta artisti per una galleria
Museo del Presente (Cosenza)
(a cura di / curated by Enzo Le Pera)

 

2014
Dal francobollo al libro d’artista
Studio S –Arte contemporanea (Roma)
(a cura di / curated by Carmine Siniscalco)

 

2014
LA GRANDE ILLUSIONE THE GREAT ILLUSION
Temple University (Roma)
(a cura di / curated by Manuela De Leonardis)

 

2014
Rebirth day (and night)
ORBITALE – Intervento su parete di Fiorenzo Zaffina
(a cura di Lori Adragna)
MAAM – Museo dell’Altro e dell’Altrove di Metropoliz (Roma)
(a cura di / curated by Giorgio De Finis)

 

2015
INSIEME – MAAM (artista collettivo) per Cittadellarte
Fondazione Pistoletto (Biella)
(a cura di / curated by Giorgio De Finis)

 

2015
LAND ART AL FURLO VI EDIZIONE “Tra l’imbra e l’ambra”
Casa degli Artisti Fossombrone (PU)
(a cura di / curated by Alice Devecchi)

 

2015
Portafortuna
Spazio Y (Roma) Spazio VARCO (L’Aquila)